1h 36m
Dai un voto a
Editore: Panini Comics
Anno: 2021
Rilegatura: Brossura
Pagine: 48 Pagine
Isbn 13: 9788828703662
Abraracourcix, il capo del villaggio di Asterix e Obelix, viene sfidato secondo l’antica tradizione del Duello dei capi, una disputa che consente al vincitore di conquistare il villaggio dell’altro. A tramare dietro le quinte di questa competizione, naturalmente, sono ancora una volta i Romani, che per cercare di avere la meglio tentano di rapire Panoramix per impedire l’utilizzo della pozione magica. Peccato che nel tafferuglio che ne segue sarà Obelix a mettere fuori uso il Druido! Risate, azione e colpi di scena per questa avventura di Goscinny e Uderzo, in cui compare per la prima volta Beniamina, la moglie del capo.
Altre edizioni
Potrebbe piacerti anche
Other Libri a fumetti di stile/tradizione europea classica
Other Età di lettura: a partire dai 10 anni
Stai aggiungendo nella tua wishlist
Asterix e il duello dei capi
René Goscinny
Se il tuo libro non ha codice ISBN, inseriscilo manualmente